Buscar por título o autor
  • 0

Comunicados

¿Ya conoce la Librería Internacional de la FILBo 2019?

Medio: Comunicaciones FCE

     

Bogotá D.C., 26 de abril de 2019. El stand de 54 metros cuadrados ofrece más de 2.500 ejemplares y se encuentra ubicado en el Pabellón Internacional número 17 stand nº. 1907A de Corferias.

Con una oferta bibliográfica que no ha circulado en Colombia, Panamá, Holanda la Unión Europea y México conforman la Librería Internacional que es operada por el Fondo de Cultura Económica Colombia. Además, el Fondo también apoya la participación de Portugal y Países Nórdicos.

Los visitantes encontrarán, una amplia oferta literaria de cada uno de los países con sus autores más representativos y una programación cultural que a continuación detallamos:

REINO DE LOS PAÍSES BAJOS

 

DOMINGO 28 DE ABRIL

La historia abordada desde el arte: charla con Jan Paul Schutten

4:00 p.m. Sala Madre Josefa del Castillo

 

DOMINGO 28 DE ABRIL

Firma de libros con Jan Paul Schutten

5:30 p.m. Librería Internacional. Pabellón Internacional n.° 17, stand 1907A

 

MIÉRCOLES 1 DE MAYO

Proyección del cortometraje La pacificación y charla con Sytze van der Veen

5:00 p.m.  Stand de la Universidad Nacional. Pabellón 3, nivel 2

 

JUEVES 2 DE MAYO

Conversatorio a propósito del libro La Gran Colombia & La Gran Holanda, 1815-1830. Una relación entre sueño y realidad

Participa: Sytze van der Veen

5:00 p.m. Pabellón Colombia, 200 años

 

JUEVES 2 DE MAYO

Firma de libros con Sytze van der Veen

6:30 p.m. Librería Internacional. Pabellón Internacional n.° 17, stand 1907ª

 

UNIÓN EUROPEA

DOMINGO 28 DE ABRIL

Lo de aquí, lo de allá

Participan: Afonso Cruz y Octavio Escobar

1:00 p.m. Sala Madre Josefa del Castillo

 

LUNES 29 DE ABRIL

Mujeres suspendidas en el tiempo

Participan: Raquel Martínez-Gómez, Pilar Quintana y Melba Escobar

Modera: Carolina Vegas

6:00 p.m. Gran Salón Ecopetrol-Sala FILBo F

 

MIÉRCOLES 1 DE MAYO

Desafíos en Europa: Literatura y política

La literatura frente a los nuevos desafíos políticos en Europa

Participan: Dulce Maria Cardoso, Afonso Cruz y Raquel Martínez-Gómez

Modera: Eduardo Soto

12:00 m. Gran Salón Ecopetrol-Sala FILBo B

 

VIERNES 3 DE MAYO

La pérdida y el resurgimiento

Participan: Dulce María Cardoso y Geovani Martins

Modera: Jerónimo Pizarro

 5:00 p.m. - Gran Salón Ecopetrol-Sala FILBo F

 

SÁBADO 4 DE MAYO

Tránsitos literarios de Portugal

Participan: Bárbara Bulhosa, Paulo de Medeiros y Afonso Cruz

Modera: Pedro Meneses

2:00 p.m. Sala de Poesía María Mercedes Carranza

 

SÁBADO 4 DE MAYO

Escribir en las zonas prohibidas

Participan: Chris Kraus y María Fernanda Ampuero y Dulce María Cardoso

Modera: Carolina Sanín

7:00 p.m. Pabellón 5A ¡Que viva la música!

PORTUGAL

JUEVES 2 DE MAYO

Encuentro con la escritora Filipa Leal

10:00 a.m. Carpa Ministerio de Educación

 

VIERNES 3 DE MAYO

La pérdida y el resurgimiento

Participan: Dulce María Cardoso y Geovani Martins

Modera: Jerónimo Pizarro

 5:00 p.m. - Gran Salón Ecopetrol-Sala FILBo F

 

SÁBADO 4 DE MAYO

Celebración de la literatura en lengua portuguesa

Participan: Rosa María Martelo, Burgart Baltrusch y Paulo de Medeiros

Modera: Jerónimo Pizarro

11:00 a.m. Sala de Poesía María Mercedes Carranza

 

SÁBADO 4 DE MAYO

Tránsitos literarios de Portugal

Participan: Bárbara Bulhosa, Paulo de Medeiros y Afonso Cruz

Modera: Pedro Meneses

2:00 p.m. Sala de Poesía María Mercedes Carranza

 

SÁBADO 4 DE MAYO

El sonido de las palabras

Participa: Raquel Nobre

Modera: Pedro Rapoula

3:00 p.m. Sala Manuel Zapata Olivella

 

SÁBADO 4 DE MAYO

Lo que amamos de Adilia Lopes y de la poesía portuguesa contemporánea

Participan: Rosa María Martelo, Burghard Baltrusch y Paulo de Medeiros

Modera: Jerónimo Pizarro

4:00 p.m. Sala de Poesía María Mercedes Carranza

 

SÁBADO 4 DE MAYO

La iluminación está a la vuelta de la esquina

Participan: Andrea Cote, Filipa Leal y Abraham Gragera

Modera: Santiago Espinosa

5:00 p.m. Sala de Poesía María Mercedes Carranza

 

SÁBADO 4 DE MAYO

Los artistas con los que dialogamos

Participan: Javier Zabala, Gabriela Pinilla y Raquel Nobre Guerra

Modera: Rafael Yockteng

4:00 p. m. Gran Salón Ecopetrol-Sala FILBo E

 

SÁBADO 4 DE MAYO

Escribir en las zonas prohibidas

Participan: Chris Kraus y María Fernanda Ampuero y Dulce María Cardoso

Modera: Carolina Sanín

7:00 p.m. Pabellón 5A ¡Que viva la música!

 

SÁBADO 4 DE MAYO

Poesía y música

Participan: Mónica Giraldo y Mafalda Veiga

7:00 p.m. Sala Manuel Zapata Olivella

 

PAÍSES NÓRDDICOS

MIÉRCOLES 1 DE MAYO
Notas sobre la guerra y el crimen
3:00 p.m. - Gran Salón Ecopetrol Sala FILBo F
Daur Nachkebia, Élmer Mendoza y Jorgen Laurvig.
Modera: Roberto Rubiano
 
VIERNES 3 DE MAYO
Día Mundial de la libertad de expresión: Acceso a la información
5:00 p.m. - Gran Salón Ecopetrol Sala FILBo D
Conversatorio entre Liza Marklund y Jorgen Laurvig
Modera: Camila Zuluaga

DOMINGO 5 DE MAYO DE 2019
4:00 p.m. – Pabellón 5A ¡Que viva la música!
Lo que refleja el suspenso y el terror
Particpan: Liza Marklund y Álvaro Bisama
Modera: Felipe Martínez Cuéllar

Más información:
Luisa Fernanda Peña,
Profesional Comunicaciones
profesionalcomunicaciones@fce.com.co
Fondo de Cultura Económica, Filial Colombia
Centro Cultural Gabriel García Márquez
Teléfono: (571) 2832200, Ext. 221

www.fce.com.co
Redes sociales: @FCEColombia

Tags:



«julio de 2019»
lu.ma.mi.ju.vi.sá.do.
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Derechos Reservados © Fondo de Cultura Económica Colombia 2019
Powered by: giro360